当前位置:服务器安全狗防护验证生活东阿阿胶多少钱一斤_怎么吃
东阿阿胶多少钱一斤_怎么吃
2023-01-21

阿胶多少钱一斤?不同的阿胶规格和地域不同,价格也是有一定差距的。目前阿胶的市场价一般是500元左右一斤,但是市场价不固定,经常会出现一定的浮动。而且不同的礼盒的价格差距也比较大,如东阿阿胶的部分礼盒价格可能会在一千元一斤左右。

二、阿胶要怎么挑选? 阿胶的价格比较昂贵,选择购买的时候,一定要仔细的挑选,以免购买到残次品。挑选阿胶的时候,可以参考这些:

1.看外观:品质好的阿胶是呈现规则的长方形,大小和厚薄都是一致的,表面色泽均匀平整光亮、呈现暗红色,在阿胶的背面会有规则的分割道,质地硬而且比较脆。稍微用力一点掰就会断,如果用力拍在硬物上会断裂成好几块,断面非常光亮,对着光照射呈现半透明的棕色,没有气孔和油孔。

2.看气味:好的阿胶在刚刚打开包装的时候,轻轻的对着表面哈一口气,可以闻到淡淡的清香味道,粉碎之后也可以闻到阿胶独特的清香味。

3.看年份:人参要新,阿胶要陈。说明挑选阿胶要选择年份久一点的。阿胶如果防坠在阴凉干燥的地方,温度低于25度以下,打开的时候只要没有腥味和霉点,都是可以食用的。就目前阿胶的保质期来看,一般都是在5年左右。

三、阿胶怎么吃?

1.阿胶粉:把阿胶打成粉末状,每次取5克左右用水冲服,也可以适当的加入牛奶、豆浆。

2.炖汤:阿胶可以加入红枣、葱姜、枸杞等配料,然后再放鸡、鸭等材料炖汤,效果也是非常好。

3.阿胶粥:在煮粥的时候,适当的加入阿胶粉进行熬煮搅拌,有养生养血的功效。

4.阿胶蛋:适量的阿胶加上蜂蜜冲蛋,在早餐前食用,可以治疗咳喘不止、哮喘等症状。

阿胶是一种名贵的中药药材,有条件的话可以适当的购买阿胶来食用。